Яхтенные правила и этикет

 

Яхтингу уже более 300 лет. Традиции в яхтинге развивались как в силу необходимости, так и под влиянием церемоний. Ну кто не знает, примет: женщина на корабле – к беде, указывать пальцем на судно, выходящее из порта – обречь его на гибель, уронил швабру за борт – жди неприятностей… Естественно, все эти приметы сложились не просто так, а под воздействием многократных совпадений. Откуда они? Если разобраться – из следования обычному этикету.

Посудите сами, показывать пальцем вообще на что-либо просто неприлично, неэстетично и невоспитанно. Брать женщину в далекий морской поход – это постоянно сталкиваться с ее капризами и подвергать ее неудобствам. Все очень просто.

Традиционно за многие годы сложились уже всем известные (а чаще – просто забытые) правила этикета на яхтах: войти на чужое судно можно только, спросив разрешения у капитана; капитан всегда прав; если капитан не прав, смотри выше; у трапа каждого судна выложен коврик (особый шик, если на коврике обозначено название яхты; многие владельцы имеют не только коврики, но и ряд аксессуаров с символикой – именем бренда завода-изготовителя или же именем самой яхты, это очень ценится, а при продаже яхты это становится дополнительным плюсом, а иногда и увеличивает стоимость); ноги вытирать при входе на яхту - обязательно; не удивляйтесь, если при входе вдруг предложат ведро и швабру - это особый знак уважения; наследил - убери за собой; не устраивать слишком шумных вечеринок на борту своей яхты, если поблизости есть другие лодки. Звук над водой разлетается очень быстро; не заглядывать в открытые люки и иллюминаторы чужих яхт; не бросать мусор за борт; уважать владельцев местных лодок, относиться бережно к их собственности и причалам; всегда спрашивать разрешения, если надо пришвартоваться к борту другой яхты; снижать скорость при обгоне другой яхты, не создавать волны; первая кружка наливается капитану, а первый тост - всегда за дам; наряжаются яхтсмены не только перед встречей с дамами, встреча с сушей - это тоже праздник: яхта украшается флажками. Поговорим о некоторых наиболее важных правилах подробнее.

Жизнь изменилась. Помимо парусных яхт уже давно и успешно используются моторные, они более комфортные и более надежные в плане мореходности. Стоимость однако этих яхт высока. Позволить такую покупку могут немногие. И тут происходит парадокс: человек, купивший за n-сумму яхту, считает, что он на ней может делать все, что угодно.

Но! Яхта – это водный вид транспорта, плавание на яхте подчинено всем законам судовождения, и все правила, нормы поведения и этикета напрямую распространяются на любое судно – от мала до велика.

Итак, зашел на яхту – сними обувь. Это одно, пожалуй, из самых простых правил – независимо твоя это или чужая яхта, будь это мужчина в ботинках или женщина на каблуках. Конечно, многое проецируется из обычной воспитанности. Вы заходите в квартиру в уличной обуви? Даже английская королева Елизавета снимает обувь при посещении яхты. Говорят, что для нее есть специальный стульчик и палубные тапки, ей и в голову не приходит не переодеть обувь. Однако, босиком ходить на яхте тоже не принято: не гигиенично - это раз (допустим у вас с десяток гостей), травматично – это два (скользко на верхних палубах, а также можно пораниться в узких местах). На яхте ходят в специальной обуви, а гости могут ходить в крайнем случае в белых носках или махровых тапочках. Но все же рекомендуется специальная обувь и для гостей (носки и тапочки также не спасают от скольжения).

Питание на яхте. Сегодня яхты оборудованы всем необходимым для приготовления пищи, ее хранения, а также для комфортного времяпровождения за столом в компании друзей. На яхте есть все – от плиты, посудомоечной машины до гриля. Поэтому проблем с приготовлением пищи и мытьем посуды просто нет. Однако, не принято на яхтах употреблять красные продукты – красное вино, красные ягоды – то, что может при падении на палубу или на одежду (а на яхте принято ходить в белом) оставить пятна. Есть пословица – как ты к яхте относишься, так она тебе и платит.

Не создавай неудобства другой лодке. Это правило. Однако о нем также помнят далеко не все. Частенько видишь – кто-то решил показать себя, или яхта более мощная или просто произвести впечатление на девушек на берегу, в воде или на медленно идущем мимо катере. Гонять рядом на большой скорости – не просто неуважение, иногда это создание опасной ситуации. Столкновение – это крайний случай, но даже если риска столкновения нет, никто не вправе вытворять все, что взбредет в голову, вблизи других судов. На причале яхты от сильной волны могут получить повреждения от ударов. Купающиеся взрослые и дети также не застрахованы от ударов о бетонные стены и камни. Да и просто у людей на соседней яхте может быть испорчено настроение, если от сильной качки разлили вино на дорогие ковры или одежду любимой девушки…

Одежда и обувь. На яхте принято ходить в белом – солнце, море, чистота. Одежда и обувь должны быть специализированными. Т.е. вещи должны быть удобными, комфортными, немокнущими, но если намокающими, то быстро сохнущими. Вечером – защищающими от ветра и сырости. В поход идти – как на войну. Обувь – также специализированная. Ее называют topsider. Она удобна, как правило из натуральной кожи, специальным образом обработана и на специальной нескользящей подошве. Уличную обувь переодевают в яхтенную обувь, в которой ходят только на яхте. Вся гостевая обувь складывается в специальный тиковый рундучок, предварительно упакованная в отдельные мешочки. Не стоит на яхте ходить в деловом костюме. Конечно, это красиво. Но практика показывает обратное. Приходит мужчина в дорогом костюме, он только что из ресторана поднялся на яхту – на верхней палубе вечером чайку попить. Он не замечает, что капитан уже переоделся. Садится на сиденье – оно сырое. Вытерли, но влага ложится вновь. Принесли плед, он тоже намок. Костюм уже не в идеальном состоянии, да в нем и неудобно. Правило – пришел на яхту – переоденься, сними костюм и туфли, одень хорошую дорогую яхтенную одежду, которая и в яхт-клубе и в ресторане будет смотреться так, что все поймут – владелец яхты. Сегодня в этом направлении работает целая индустрия.

Запасов должно быть много. Запаса воды и чистого белья должно хватить на весь период похода. Всегда чистые полотенца, выглаженное белье. Естественно – продуктов. Но главное – воды и белья. У опытных капитанов есть поговорка: «Идешь в море на день – бери на неделю, идешь на неделю – бери на месяц».

Женщина на яхте. Ну как можно представить яхту без женщин! Как-то сама складывается фраза: море, яхты, девочки… Девочки очень любят приходить в яхт-клуб в юбочках и на каблучках. И тут как раз начинаются проблемы. Каблучки дорогих туфелек застревают в дырочках причалов (а они специально так устроены, чтобы вода на них не оставалась, а не для того, чтобы девушки каблуки ломали) – обувь испорчена, испорчено настроение. Юбочки задираются при любом порыве ветра (а он у воды обязательно будет) и т.д. Принято на яхте женщинам носить брюки, это могут быть также бриджы или шорты, если позволяет фигура. Обувь – яхтенная. Каблуки даже самых изысканных туфель обязательно испортят очень дорогое тиковое покрытие помещений и палуб. Колготки – нонсенс. Это неприлично среди яхтсменов – женщина в колготках без обуви на яхте. Личная гигиена всегда затруднена в длительном походе. Женщина стесняет команду, а ее стесняют обстоятельства. Во время плавания всегда экономят воду. Если ты привыкла принимать душ три раза в сутки, извини, тут такой роскоши не получится. Особенно если переход длительный. Постирала вещи, где сушить? Уж конечно не на верхней палубе. Представьте, видели, как на палубе дорогой яхты развевались на ветру сохнущие женские трусики. (В доме с видом на Тверскую или на Невский вряд ли кто так сделать догадается).

Женщина хуже переносит качку, отсюда – плохое настроение. Но! Уважительное отношение к женщине – первое правило на корабле. Поэтому, если женщину взяли на яхту, она должна представлять, что ее ждет, и также обязательно подчиняться всем принятым в походе законам.

Ограничения. Яхта – это ограниченный замкнутый мир, со многим приходится мириться или в чем-то себя ограничивать. Нужно быть готовым к этому. Не стоит брать в поход друзей, с которыми у вас могут быть конфликтные отношения, там они обостряются. Особенно в сложных походных и климатических условиях. С малознакомой компанией выход на своей яхте в дикие места с рыбалкой, шашлыками и женщинами лучше ограничить до 2 суток. Запасаясь трофеями и сувенирами, необходимо проверить, разрешена ли рыбная ловля в районе вашего плавания, не запрещена ли добыча кораллов, и можно ли вывозить из страны найденные под водой предметы старины. В длительные походы можно идти с проверенными людьми. В длительном походе жизнь циклична. Твой ритм жизни на яхте может не совпадать с ритмом других. Ты спишь, а на палубе шумят и гуляют. Ты спишь, а ситуация на воде тебе не подчиняется. Поэтому есть еще одно и самое важное правило.

Капитан всегда прав. Как говорят: «Кто в море не ходил, тот Богу не молился». Как только яхта вышла в открытую воду, самым главным человеком становится не владелец, а капитан. Да, капитан и экипаж должны уметь быть незаметными на судне, не стеснять владельцев и гостей. Однако, от него зависит, насколько безопасен и удачен будет поход. Нужно помнить, что ты общаешься не с капитаном, а с природой, с обстоятельствами непреодолимой силы. Капитан несет ответственность за своих пассажиров в любое время суток. Капитаны рассказывали разные истории, но одна запомнилась сильнее. Политик, оказавший спонсорскую поддержку команде во время парусной регаты, попросился в команду. Яхта попала в сильнейший шторм. На общем совете решили не возвращаться, поскольку это еще более опасно, а идти дальше. Сильный большой человек вдруг испугался, кричал, что нужно вернуться и грозился вышвырнуть за борт того, кто скажет ему поперек. Не подействовало, и он решил выпрыгнуть сам. Если бы он выпрыгнул в шторм ночью - шансов, что его найдут и спасут, не было. Его связали. Но перед этим его избили (слишком силен он был и упирался). А поскольку его в закрытой каюте укачивало, его привязали на палубе, и он всю ночь именно в таком состоянии и провел. Его катало, кидало из стороны в сторону, захлестывало водой. Переход закончился удачно. По возвращении он молча вышел на берег. И… на следующий год вновь попросился в поход.

Есть ситуации, когда ты бессилен. Но капитан знает лучше тебя, что в таких ситуациях делать. Капитан – это не прислуга. Его нужно слушать, и на судне ему нельзя говорить «нет».

На воде у яхтсменов есть много правил поведения, но помощь попавшему в беду – очень важное. Тут нет рангов, все равны. Ведь сегодня ты помог кому-то, а завтра помогут тебе.

Помните, что взаимопомощь и неприкосновенность частной жизни - фундамент яхтенного этикета.