7Знаменательным событием для Клуба Шкиперов LordWaters явился двухдневный Курс выживания для яхтсменов, который был организован специально для членов Клуба LordWaters, его выпускников и курсантов, при содействии с PROyachting.

Занятия проводил лицензированный преподаватель из Европы Christian Kargl, который доходчиво и проникновенно, с реальными, порой драматическими, примерами из жизни, донес до слушателей теоретические аспекты безопасности на яхте. Затем теория была закреплена на практике занятиями по выживанию на воде, борьбе с огнем, использованию сигналов бедствия.

 

По окончании курса каждый его участник получил международный сертификат о прохождении Offshore Personal Survival Training Course, который одобрен Международной Федерацией Парусного Спорта.

1

3

19
 

Курс оказался очень полезным и познавательным, и мы хотели бы поделиться впечатлениями его участников.

 

Юрий:

Наверно, не будет преувеличений или ошибок в моих словах, может я скажу не так, как думал каждый, но это стало откровением для всех: и начинающих яхтсменов, и опытных мореходов - да, я это видел!

Нас вводил в курс и эмоционально подготавливал Крис Каргл, улыбчивый австрийский гуру морской безопасности от World Sailing, в своей практике на трансокеанском маршруте заглянувший в глаза смерти. Этому человеку сразу веришь на всю голову и взахлёб!

Неожиданно узнаёшь, что самые простые и очевидные вещи в море совсем небезобидны и таят столько опасности и непредсказуемости, что непременно возникнет ощущение этого предательского страха за прошлые походы, впрочем, свершённых совершенно счастливо и удачно,- прошли как по лезвию острия с радостью против печали.

На вторые сутки, после упражнений в бассейне экипированных счастливцев, чтобы выжить в подогретом растворе хлорированной воды с полным погружением, угол моего зрения преломился!

Это откровение знакомо ещё из учебника физики, все равно как если бы лучик знаний упал в среду всем давно изведанную, а вышел - и всё сразу стало по-другому)

29

 

Марина:

Порой мы не задумываемся, к каким последствиям может привести беспечность на воде. Да, безусловно, мы принимаем во внимание, что существует печальная статистика, но это происходит где-то далеко, т.е. не с нами рядом. А здесь, на Курсе Выживания, мы познакомились с человеком, который теперь отмечает свой второй день рождения после драматического случая в Атлантическом океане. Крис поделился с нами знаниями о действиях в непредвиденных ситуациях на реальных примерах, с демонстрацией видео. Материал подавался четко структурировано, легко для восприятия, с изрядной долей юмора, несмотря на серьезность темы, и время, отведенное на семинар, пролетело незаметно, а багаж знаний существенно прибавился. Я лично открыла для себя много нового по безопасности. Бесспорно, самым ярким впечатлением стала практика в бассейне, ведь до этого спасательный плот видела лишь на картинке, да в коробе на палубе. Прочувствовала ощущения от нахождения в полной боевой экипировке в воде, а затем и внутри спасательного плота в компании экипажа. А тренировочные упражнения по плаванию группой, по вскарабкиванию на плот с воды в раскрытом спасжилете, а для избранных и высвобождение из перевернутого плота, были особенно занимательными. Много выводов было сделано, впечатлениями делились еще очень продолжительное время. Безусловно, нельзя предугадать, как будешь действовать, случись что-то непредвиденное. Но знания нам даются, чтобы сделать нас сильнее, чтобы придать уверенности в том, что и как делать для сохранения жизни и здоровья экипажа.

21

 

Светлана:

Огромная благодарность LordWaters за организацию двухдневного курса выживания на море ISAF Sea Survival 11-12 марта 2017!!! Бесценные и наглядные знания от профессионального инструктора Christian Кargl, практическая отработка разных ситуаций с использованием оборудования, в т.ч. спасательного плота, спасжилетов в бассейне в полной экипировке, морской пиротехники, и по окончании - международный сертификат, дающий право участвовать в офшорных гонках. Отличное настроение все два дня обучения и, самое главное, понимание того, что ты сделал очень важный шаг для обеспечения безопасности экипажа! Спасибо!

26

 

Полный фотоальбом Курса Выживания можно посмотреть здесь: http://lordwaters.com/sezon-2017

Благодарим инструктора Chris Kargl за бесценные знания!

Благодарим PROYachting за помощь в организации проведения Курса, а также лично Александра Водоватова, разработчика Курса Выживания в РФ.

Благодарим бесстрашного фотографа Михаила Грошева, который «выживал» вместе с участниками Курса.

Искренне надеемся, что полученные знания – сила, прибавившая уверенности для дальнейшего общения с морской стихией.

 

Для тех, кто не смог присоединиться к группе, еще обязательно будут организованы Курсы Выживания. Следите за новостями!