10croatia

Мы уже влюблены в Хорватию! И хотя мы побывали во многих известных местах этой замечательной страны, но каждый раз путешествуя под парусом, познаем что-то новое для себя, ведь протяженность береговой линии, включая острова, составляет более 5000 км! 

А сколько еще новых открытий предстоит! Приглашаем их совершить вместе!

 

 

 

  

10 причин полюбить Хорватию: 

 

1.Адриатическое море считается одним из самых экологически чистых, а в Хорватии его площадь занимает 200 кв.км2, что больше территории всей Бельгии.

 

2.Столько островов на любой вкус, сколько нет больше ни у одной европейской страны. По последним подсчетам хорватских островов и островков около 1185, из них 48 – обитаемые, а есть еще скалы и рифы. Самые большие острова – Крк и Црес в заливе Кварнер.

 

3.Почти половина территории страны (около 47%) - это особо охраняемые природные территории. Среди 8 национальных парков самый знаменитый - Плитвицкие озера, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

plitvice

 

4.Количество водопадов в стране зашкаливает. Только в упомянутом заповеднике Плитвицкие озера из больше 140! А морем интересно прийти в Скрадин, откуда отправиться на знаменитые водопады Крка.

 krka

 

5.Хорватия – словно музей под открытым небом, где можно изучать историю архитектуры от пре-римского стиля до барокко.  

rovinj

 

6.Именно в Хорватии проходили съемки многих сцен знаменитого сериала «Игра Престолов». Дубровник превратился в Королевскую гавань, крепость Ловриенац - в Красный замок, башня Минчета – в Дом бессмертных, а островок Локрум в Кварт.  

 

7.Здесь очень вкусно. Хорватия соединила в своих блюдах традиции итальянской, центрально-европейской (австро-венгерской и немецкой) и турецкой кухни. Изобилие рыбы и морепродуктов гурманы оценят по достоинству.

 

8.В Хорватии созданы все условия для парусного яхтинга. Постаралась не только природа, подарив столько островов, бухт и пляжей, но и чартерные компании. Здесь достаточно монофлотов, поэтому места пользуются особой популярностью для проведения регат.  

 

9.Единственный в мире Морской ОргАн можно послушать в хорватском городе Задар. В роли музыканта – море, шум волн и ветер.    

 

10. Хорватия славятся виноделием. Мэр Загреба даже открыл Дом вина, где собрано более 1500 сортов местных вин!

сroatia 1