1

Пиза - Генуя - Ницца

04.09.2019 – 14.09.2019 отправляемся по самым сочным местам Лигурийского побережья под парусом. Маршрут-мечта!

 

 

 

Старт – Пиза (Pisa)

04.09 – День прилета. Размещение на яхте, закупка провианта на борт. Брифинг по безопасности от шкипера.

Стоянка в марине Marina di Pisa: 43°40’,37 N, 10°16’,08 E

22 1

Те, кто едет в Пизу с одной только целью сделать селфи на фоне башни, неправы. Нужно совершить еще, как минимум, четыре действия — попробовать сыр баччелато, рыбный суп качукко, пасту пиччи, а также хрустящие брускетты с белыми или черными трюфелями. Если попробовать все это и выпить бокал кьянти — становится ясно, что в Пизе самое главное — получать удовольствие от жизни, а не нестись от остановки к остановке, как маршрутное такси. «Жизнь прекрасна» — так даже называется фильм, снятый в соседнем городке Ареццо.  Кроме того, Пиза считается итальянской столицей домашнего шоколада. Самый известный из здешних сортов называется «Амадей», купить его можно в магазинчике De Bondt.

05.09 – Утро. Выход в море и переход в Портовенере (Portovenere, La Spezia) - 35 nm (морских миль).

Портовенере (в переводе «порт Венеры») - уютный городок, каких много в итальянской провинции, но в то же время он наделен особым шармом. У Портовенере богатая на интересные события история, которая началась еще в 6 веке до нашей эры, во времена Римской империи. 

Все местные пейзажи располагают к неспешным пешим прогулкам и размышлениям — недаром Портовенере навсегда пленил своей атмосферой спокойствия и вечной гармонии многих писателей и поэтов. Именно этот городок вдохновлял Данте при написании его знаменитой «Божественной комедии», а лорд Байрон ждал свою музу в уединенном гроте близ берегов Портовенере, куда добирался исключительно вплавь. Теперь местные жители называют Специю не иначе, как «Заливом поэтов».

3

А над этим заливом вдоль моря выстроились колоритные дома с разноцветными стенами, в старину игравшие роль своеобразной крепостной стены, а сейчас просто радующие глаз и ставшие одной из главных диковинок Портовенере. Примечательно, что архитектурный облик города практически не претерпел изменений, здесь сохранилась та особенная атмосфера маленького рыбацкого поселка, где все идет своим чередом, нет спешки и суеты, но в то же время жизнь бьет ключом.

4

Усилить приятное впечатление от отдыха в этом сказочном городке сможет непревзойденная здешняя кухня. Одно из самых популярных блюд Портовенере — суп из морских фиников, небольших моллюсков, добываемых прямо со скал. Впрочем, не меньше тут любят и осьминогов — им даже посвящен отдельный праздник. Помимо всевозможных морских деликатесов здесь подают традиционные блюда итальянской кухни, щедро приправленные пряными травами, произрастающими только в провинции Специя.

Вся красота Портовенере может быть оценена в полной мере только с моря... Морем можно попасть и в уникальную деревеньку Чинкве-Терра, территория которой считается заповедным парком и находится под особой протекцией ЮНЕСКО.

06.09 – Утро. Переход в Портофино (Portofino), 30 nm.

Портофино - легендарный респектабельный курорт, куда любят приезжать «богатые и знаменитые». Его живописная бухта с разноцветными домиками на берегу по праву считается одним из самых красивых мест в мире, а окружающая природа поражает разнообразием флоры и фауны. Строительство здесь давно запрещено, поэтому город выглядит примерно, как в конце XIX века, когда здесь отдыхала творческая элита. Портофино объединяет в себе истинную роскошь и спокойную сельскую идиллию, что придает ему особое очарование. Голливудские звезды активно покупают здесь недвижимость, а итальянцы снимают свои фильмы.

Покровителем Портофино в Италии считают Святого Георгия. Церковь San Giorgio, расположенная на горе над городом, была построена в XII веке, и сегодня сюда тянутся верующие со всего мира, поскольку именно здесь находятся мощи Георгия Победоносца. Храм бережно хранит атмосферу старины и даже окружающие его оливковые рощи напоминают сцены из Библии.

Если подняться далее к вершине мыса, можно увидеть Castello Brown - замок в неоготическом стиле, бывшую крепость. Он имеет потрясающий сад и открывает прекрасный вид на море и залив. А чуть далее, над светлой полосой скал стоит белый маяк.

5

 07.09 – Утро. Переход в Геную (Genova), 30 nm.

Генуя — столица одноименной провинции и области Лигурия. Этот город-порт расположен на Лигурийском море и вся его история связана с мореплаванием и торговлей. Местная гавань по-прежнему является одной из наиболее важных в Италии, а также одной из крупнейших в Европе. Главной достопримечательностью генуэзского порта является его маяк, известный как «la Lanterna».

Истинный дух Генуи стоит искать на извилистых улочках Старого города, где сейчас сосредоточены лавочки с сувенирами, кафе, из которых доносится аромат свежего кофе и соуса «песто», слышны крики местных торговцев.

В Генуе в Италии множество достопримечательностей: центральная и самая известная площадь города, Пьяцца-Феррари, готический собор святого Лоренцо, «улица королей» Виа-Гарибальди. Особой гордостью города считаются прекрасные дворцы Ролли. Город украшают двухбашенные ворота Порта-Сопрано, памятник Христофору Колумбу (великий путешественник родился в Генуе), замок Кастелло д'Альбертис, театр Карло Феличе, церкви Сан-Джованни-ди-Пре и Санта-Мария-дель-Кастелло. 

6

08.09 – День. Переход в Варацце (Varazze), 15 nm.

Варацце –маленький Лигурийский городок, расположенный к западу от Генуи. Свое название город получил во времена Древнего Рима от римского слова Вараджине, что означает деревья. Старый город полон очарования. Одна из достопримечательностей - La chiesa di Santa Caterina da Siena. В городе широкая красивая набережная и песчаный трехкилометровый пляж.

7

09.09 Переход и ночевка на якоре (по погоде!), 20 nm.

8

10.09 – Утро. Переход в Империю (Imperia), 20 nm.

9

Городу Империя, который иногда еще называют «двойным городом», нет еще и ста лет, он появился в 1923 году в результате объединения соседних городков Онелья (Oneglia) и Порто-Маурицио (Porto Maurizio), которые в настоящее время являются двумя основными районами Империи. Название города происходит от реки Империя, которая делит его надвое. Онелья, расположенная с восточной стороны реки, представляет из себя более современную часть города. Порто-Маурицио, с его историческим центром, узкими улочками и старинными зданиями, находится на западном побережье реки Империя, а основными занятиями населения этой части города являются рыбалка и туристическая индустрия.

11.09 Переход в Сан Ремо (San Remo), 12 nm.

Санремо - один из самых известных городов Лигурийской Ривьеры, его часто называют столицей цветов и итальянской музыки.

Древнее сердце Сан-Ремо — живописный квартал улочек Ла-Пиния (La Pigna, «Сосновая шишка»).

Настоящим украшением города служит Храм Христа Спасителя или просто Русская Церковь (Chiesa Russa) — православный храм, построен по плану архитектора А. В. Щусева в 1913 году в стиле московских церквей 17 века. Церковь украшена каменной резьбой и изразцами, рядом расположена колокольня с шатровой крышей. Внутри — выставка русских православных икон. Вход 1 EUR. Адрес: Via Nuvoloni 2. Время работы: 9:30-12:30 и 15:00-18:30.

Рядом с храмом находится знаменитое здание казино Сан-Ремо, построенное в 1905 году, где до сих пор продувают целые состояния. Адрес: Corso degli Inglesi.

10

12.09 Переход в Cap Ferrat, якорная стоянка (по погоде!) 25 nm.

11

Сен-Жан-Кап-Ферра́ известен как фешенебельный курорт на Лазурном берегу. Это место получило прозвище «Найденный Рай» — среди всех мест на Лазурном берегу ни одно не является столь «снобистским», как Кап Ферра. Его 15-километровое побережье усыпано роскошными виллами, вперемешку с укромными бухтами, пляжами и пышной растительностью. В одной из бухт мы и планируем остановиться на якорную стоянку.

13.09 – Утро. Переход в Ниццу (Nice), 5-8 nm.

Ницца — город древний, по-французски элегантный и по-итальянски своенравный. Он был основан греками еще в 350 г. до н. э. и назван в честь богини победы Ники. За долгие столетия своего существования город подвергался сарацинским набегам и пиратским грабежам, воевал с Италией и присоединялся к Савойскому графству, и только в конце 19 века стал частью Франции. Сегодня Ницца — один из самых популярных курортов Лазурного Берега с развитой инфраструктурой и целой коллекцией ярких достопримечательностей.

1213

Старый центр до сих пор хранит средневековый дух: узкие лабиринты извилистых улочек с прижимающимися друг к другу домами под красной черепицей, церквями, уютными кафе и лавками торговцев манят туристов, мечтающих хоть ненадолго окунуться в прошлое. В приморской части Ниццы царит совсем иное настроение: здесь повсюду пышные эклектичные здания 19-20 веков с нарядными фасадами и громкой родословной. Ницца — город-аристократ с романтическим флером, и путешествие сюда всегда незабываемо.

14.09Стоянка в Ницце (или Port de Saint Lauren du Var). Смена экипажа. Экипаж освобождает лодку до 9:00.

По погодным условиям маршрут может быть изменен!

Ближайший аэропорт: старт – Пиза, финиш - Ницца.

Требуется Шенгенская виза.

Яхта: Bavaria 50’ Cruiser, 4 двухместные каюты.

14

Стоимость участия в походе:

- 1 место в двухместной каюте - 650 евро,

- каюта целиком 1250 Евро.

 

В стоимость включено:

- аренда яхты;

- услуги шкипера.

Дополнительно оплачиваются на месте:

- комфорт-пакет (финишная уборка, постельное белье, полотенца, газ) - 150 евро с экипажа;

- питание, стоянки по маршруту, топливо – по факту, с экипажа (примерно от 200-250 евро в неделю с человека).

1516

Совершайте открытия вместе с нами!


Bavaria 50’ Cruiser ‘QUO VADIS’

17

 

 20 Техническая информация
Год выпуска/реновации 2006/2017
Длина корпуса 14,99 m
Ширина корпуса 4.49 m
Осадка 2.2 m
Площадь парусности 150 m2
Тип грота классический
Количество кают 4
Количество спальных мест 8+1
Количество санузлов 3
Двигатель 75 hp
Объем водяных баков 600 л
Объем топливного бака 320 л

 

18

 

20

Оборудование

Постельное белье/полотенца, подвесной мотор Yamaha 4,5 л.с (4-х тактный), «тузик», носовое подруливающее устройство, GPS-картплоттер, VHF-радиостанция, автопилот, электрическая якорная лебедка, стереосистема, TV, видеоплейер, инвертор, генератор, 2 холодильника, кухонная утварь, газовая плита с духовкой, микроволновая печь, мультиварка, спасательное оборудование (плот Plastimo Ocean на 12 чел., автоматические спасательные жилеты, подковы, страховочные лини), EPIRB, радар, генакер.

 

 

19

Добро пожаловать на борт!