banner

Вручение премии "Человек ветра" прошло при небывалом стечении поклонников парусного спорта. Более 800 гостей со всей страны (Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Мурманск, Анапа, Таганрог, Челябинск, Сочи и др.) посетили "Красный Октябрь", чтобы принять участие в торжественной церемонии общественного признания заслуг в любительском яхтинге.

Особенностью премии стала открытость и прозрачность всех механизмов. В социальной сети Facebook (исключающей накрутки и фальсификации при голосовании) все желающие могли войти в оргкомитет премии, выдвинуть номинантов на соискание и конечно проголосовать в режиме онлайн. Дебютную премию подержали: Русский крейсерский клуб, телеканал OCEAN TV, Русский яхтенный центр, жж-комьюнити yachting_rus, Российские бизнес-регаты, парусная школа "Тактик", Клуб парусных экспедиций 60N, Sailing Art, Клуб океанских гонок 600 nm, Sail-Training.ru, Парусная академия, Сказочный парус и портал "РБК-Спорт".

При поддержке одного из старейших яхтенных брендов CUTTY SARK на сцену для получения памятных знаков в этот вечер поднялись:

Дмитрий Зарицкий (Калининград), получивший премию, как "блоггер года" за освещение и популяризацию парусного спорта в социальных медиа!

Валерий Василевский (Мурманск), известный своими фотосессиями великих российских парусников "Седов" и "Крузенштерн" был назван "фотографом года".

Артем Брум (школа Тактик, Черногория), получил признание парусного сообщества за участие в престижной регате Rolex Middle Sea Race на росийской яхте "Виконт", построенной Артемом и приведенной из российских вод на Мальту.

Вениамин Гусев (ампайр РФ, Снежинск) стал "судьей года" за судейство значительного числа профессиональных и любительских соревнований в прошедшем году и за просветительскую деятельность в любительской среде.

Сергей Гришин был отмечен за создание "Проекта 57" - уникальной программы выступления российских любителей и профессионалов на гоночной яхте Phoenix 57 в крупнейших мировых регатах в 2011 году.

375408_296536990388871_100000977179678_865120_1926759378_n

Оскар Конюхов, исполнительный директор Всероссийской Федерации парусного спорта был отмечен за создание нового имиджа ВФПС в глазах парусного яхтенного сообшества. Гостей и победителей Премии от лица Федерации приветствовал Алексей Жиров, директор ВФПС по связям с общестенностью.

Клуб "600 nm", обьединивший любителей для подготовки и участия в регатах знаменитой 600-мильной серии, получил признание за успешное дебютное участие в одной из самых знаменитых мировых регат - FASTNET 2011.

Военно-патриотический проект "Архипелагская экспедиция", реализованный "Русским крейсерским клубом" получил награду за организацию парусных флотилий по местам боевой славы российского военно-морского флота.

За организацию а организацию серии кубков любительского матч-рейса наградой было отмечено целое парусное интернет-комьюнити Yachting_rus в Живом Журнале.

За благотворительный проект Kids 4 Freedom, организацию парусных путешествий для детей из детских домов со всего мира, признанием российского парусного сообщества была отмечена российско-турецко-австрийская компания Phoenix Yachting. Со сцены организаторы пригласили гостей церемонии к поддержке этого проекта!

Еще два проекта для детей получили награды. Это детская школа яхт-клуба Спартак, которая дает возможность заниматься парусным спортом всем желающим,
в том числе и детям из неблагополучных семей.

И проект Baby Cup - программа путешествий на парусных яхтах для родителей с детьми.

Клуб шкиперов LordWaters был отмечен за создание первого в России телевизионного парусного реалити-шоу "Школа капитанов", которое вышло на телеканале OCEAN-TV.

IMG_9669

На фото: Президент Клуба Шкиперов LordWaters Юрий Силин и ведущий церемонии награждения Алекс Дубас.

 

Вручение памятных знаков и призов продолжилось шумной парусной вечеринкой "до утра". Первую премию парусного сообщества поддержали M2M Прайвет Банк, VOLVO Russia, сеть мебельных салонов GRANGE, Газпромбанк, Фанагория, парусные картины от автора вручила компания SailingArt.

По материалам РБК

http://sport.rbc.ru/sailing/article/23/12/2011/349418.shtml