IMG 8019
Ровно 3 года назад, 2 октября 2010 года, состоялось торжественное открытие проекта «Школа Капитанов».

Этот проект был задуман креативной группой телеканала Ocean-TV с целью знакомства зрителей телеканала с альтернативным, активным и здоровым отдыхом на воде и демонстрации того, что яхтинг – это просто, доступно и увлекательно.

Уникальный телевизионный проект снимался на Средиземном море, на базе Клуба шкиперов Lordwaters.

 

Среди зрителей телеканала OCEAN-TV отобрали 6 участников проекта из разных регионов России, которым была предоставлена возможность пройти «свою» школу капитанов и стать настоящим морским волком. Две недели участники шоу под управлением инструкторов яхтенной школы Lordwaters осваивали парусную науку, учились жить в команде с совершенно незнакомыми людьми, сообща принимать решения, находясь в непривычной, иногда критической ситуации.  Инженер, бизнесмен, финансовый директор, пресс-секретарь, журналист, дайвер – каждый их новый день на проекте был полон неожиданностей, приключений… 

Первый яхтенный реалити-проект по-настоящему изменил жизнь его участников. Они бросили вызов Океану… и самим себе!

IMG 7996  IMG 8002

Полную версию телепроекта «Школа Капитанов» можно посмотреть в сети интернет http://lordwaters.com/vcapschool, а также в эфире телеканала Ocean-TV.

Спустя три года после проекта мы обратились к его участникам рассказать о себе, поделиться своими впечатлениями о том, что нового проект внес в их жизнь. Ведь, смело можно утверждать и для многих уже не секрет, что яхтинг и море меняет человека…

 

Своими впечатлениями и поздравлениями делится победитель проекта Денис Минкин:

Minkin9 Minkin1
  

Школа Капитанов! Как же здорово это было! Здорово, потому что принесло столько нового в мою жизнь!

Я искал свое увлечение долгие годы. Занимаешься год одним, год другим, два года третьим спортом или хобби, а вот все никак не цепляет. Не чувствуешь страсти, желания и кайфа от этого занятия. Яхтинг для меня стал частью моего нутра. Мы подружились и стали родными людьми с ним. Подумать только, я сейчас рисую маршрут моей кругосветки вместе с женой, когда нам будет по 50 лет и даже яхту присматриваю для этой цели! Зацепило, что называется. Занимаясь плаванием, я никогда не мечтал переплыть Ла-Манш или хотя бы Волгу. А вот парус и море дали вдохновение.
Если ты действительно чего-то хочешь, пространство поможет тебе. Так было и со мной. Сначала Школа Капитанов, потом походы, набор опыта, помощник инструктора, инструктор, теперь организатор обучения и походов. Вот как зацепило! А все потому, что это жизнь, натуральная что ли, настоящая. Люди могут одеть маску в бизнесе, в общении с коллегами, знакомыми, исполнять заданную роль, но на яхте никогда! Там все как есть, все наружу, поэтому люди подбираются под стать тебе, а значит их общество приятно! Хорошая морская практика! :)
А потом я открыл филиал Клуба Шкиперов в городе Тольятти. Это еще одно открытие. Оказывается, я умею и мне нравится учить людей. И это доставляет удовольствие! Так что, добро пожаловать в нашу Школу!
По характеру моего бизнеса, люди редко восторгаются сделанными мною усилиями, поэтому важного слова "спасибо" мне всегда не хватало. Удивительным образом яхтинг подарил мне это. Радость того, что я открыл людям новое и прекрасное вдохновляет на развитие! С каждым месяцем и годом задумываю все более и более серьезные мероприятия и походы. Совсем скоро будет анонсирован новый крупный проект, в котором я участвую. Это будет новый виток, никто еще не делал до нас этого!
Люди, люди, люди – они, прежде всего. Благодаря Школе Капитанов я узнал замечательных людей, многие их которых стали друзьями.
Юра, Марина, Володя, Витя, Слава, спасибо Вам, что вы есть!
За все это спасибо Вам, друзья! За то, что вы придумали Школу Капитанов! За то, что потом поверили и поддержали меня в моих идеях и начинаниях.
До встречи под парусом!
Денис Минкин

Minkin8    Minkin5


 

Татьяна Мусаткина:

Проект "Школа Капитанов"  Мы приехали победителями. Как же иначе? Мы же выиграли, мы же в проекте! Глаза горят, адреналин гуляет в крови. Какие же наивные ))) Окунули нас в реалии практически сразу. Информационный шок и перебор образовались моментально – терминология чего только стоит… но при всем этом мы каждый вечер эмоционально общались под бокальчик рома и мартини, познавая новый для себя мир яхтинга. Эйфория от победы слетела достаточно быстро. Во-первых, никто еще и не выигрывал, во-вторых, никто понимание процесса не отменял…. Попав первый раз на яхту, начинаешь осознавать, что запомнить вот ЭТО ВСЁ сразу абсолютно не реально… и есть еще одна загвоздка – «это все» необходимо не только запомнить, а «это все» еще нужно понимать и управлять «всем этим», причем командно… Налет победителей и звездности начал слетать. Галсы, курсы, концы, лебедки, шкаторины, стаксель, грот, кокпит, муринг, кранцы, аппарель….. мама…… О! Якорь! А это я знаю! )))) Нас ставили на водные лыжи – обалденное ощущение! Нас закинули высоко в небо на парапланах – подарок просто шикарный! Поднимали на мачту (спасибо, что девчат пожалели). Макали под яхту – отдельная благодарность мичману Алексею за узел на винте. Вернется )))

IMG 8495  IMG 8472  


Но из всего вышесказанного ничего так не зацепило как выходы в Море! Будоражащее ощущение! В руках штурвал, крутой бейдевинд и яхта летит по волнам, набирая скорость! Столько азарта, столько адреналина в крови, что перехватывает дыхание. С гротом мы подружились, как мне кажется, на второй день плотной работы. Со стакселем мы тоже нашли общий язык. Теперь повороты не пугают, главное быстро и внимательно работать на стаксель-шкоте. Спина и руки иногда ноют от лебедок, но это приятный дискомфорт. Ребята, яхтинг – это болезнь. С полной уверенностью заявляю – инфекция еще та! И я уже классический клинический случай. Впереди экзамен. Все как оголтелые кинулись изучать теорию ))) Надежда накануне до 4-х утра грызла гранит науки в классе…. А если бы раньше вместо посиделок на балконе под ром и интересные истории, мы бы по часику гоняли друг друга по теории, то ажиотажа было бы меньше. Что тоже не факт))) Чувствую себя студенткой ))) Вышагивая по дорожке вдоль моря сама себе в голос рассказываю определения… и так до заката. А ночью, сидя на кровати в обнимку с компом учила тесты по VHF…. Закончились экзамены, волновались и переживали все. Не было чувства соперничества, было стыдно не сдать…. ))) Объявили победителя на открытии Регаты! Мы так ждали этого момента! И так было радостно за нас за всех! И Сертификат так грел душу, и не верилось, что теперь открыт ВЕСЬ МИР! Огромная благодарность Организаторам Проекта за новый рубеж в жизни каждого из нас! Огромная благодарность всему коллективу Lord Waters за отличную подготовку нашего выпуска!

 

Всех всех всех, кто был причастен к проекту «Школа Капитанов», поздравляем С Днем Рождения! Дальнейших творческих успехов, не менее интересных проектов и приключений под парусами!!!