03-DSC 8139Когда парусная яхта грациозно скользит по лазурным волнам, трудно оставаться равнодушным. Она притягивает как магнит, дразнит, зовёт с собой, порождая непреодолимое желание бросить все дела и ступить на её палубу.

Так доверься своему желанию, ты не пожалеешь! Потому что там, под парусом, свежий ветер пропитает тебя свободой, мир наполнят яркие краски, а привычная повседневная суета скроется в дымке далеко за кормой. Наверное, это и есть формула счастья.

 

Итак, 7-я международная любительская парусная регата Ocean Medi Cup-2014 завершилась. Она проходила в Хорватии с 4 по 11 октября и разительно отличалась от предыдущих. Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что соревнования вышли на принципиально новый уровень.

Действительно, на этот раз в регате Ocean Medi Cup, ежегодно проводящейся телеканалом Ocean-TV с 2008 года, было множество новаций. Во-первых, место проведения: Хорватия вместо Турции. Во-вторых, тип яхт: Hanse 445 вместо Beneteau Ciclades 43.4 или Jeanneau Sun Odyssey 44. В-третьих, сменилась и чартерная компания: «Выше радуги» вместо «Sunsail». Программа соревнований тоже стала иной - более спортивной; командам яхт помимо привычных штатных парусов впервые пришлось работать с генакером.

Однако при всех многочисленных нововведениях регата сохранила свои традиционные черты. Это, в первую очередь, атмосфера единства и взаимопонимания, царившая среди участников. Во-вторых, в программе регаты по-прежнему сохранялся хороший баланс между спортивной составляющей и обширной культурной программой. В-третьих, неизменными остались и партнёры регаты - компания Gant, школа шкиперов Lordwaters и издательство «Моя Планета».

 02-DSC 8963

А теперь о новшествах регаты чуть подробнее.

Лодки и паруса. В соответствии с традициями регаты Ocean Medi Cup все команды состязались на яхтах-монотипах. На сей раз это были 13,5-метровые Hanse 445. По сравнению с круизно-крейсерскими лодками предыдущих регат, они произвели впечатление более спортивных, способных идти очень остро к ветру. Площадь штатных парусов (грота и генуи) заметно превосходит таковую у Beneteau Ciclades 43.4 или Jeanneau Sun Odyssey 44. Яхты Hanse 445 вполне комфортабельны и за счёт продуманной компоновки внутри выглядят больше, чем есть на самом деле.

Но главной особенностью лодок, как уже говорилось, стало наличие генакера. Многим экипажам с таким парусом, имеющим площадь 150 кв. м, пришлось работать впервые. Не обошлось и без эксцессов, лишний раз подтвердивших известный афоризм: «парус рвётся со скоростью 300 евро в секунду»... Тем не менее, к концу регаты команды освоились, и то, что победителями стали экипажи, научившиеся ставить генакер быстрее других, - отнюдь не случайность.

Маршруты гонок. В отличие от предыдущих регат, в этом году было меньше длинных маршрутных гонок, зато много коротких спортивных по «петле» или «треугольнику» вокруг буёв. Число таких гонок доходило до трёх в день. Разумеется, это держало команды в постоянном напряжении. Зато каков был накал страстей! Хотя регата Ocean Medi Cup – любительская, но по спортивному азарту и количеству выделяемого адреналина она вполне сравнима с профессиональными. Да и по зрелищности тоже.

 04-DSC 8127

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На мой субъективный взгляд, гонки под парусом привлекательнее других видов состязаний в скорости – скажем, авто- или мотогонок. Почему? Да потому, что человеку под парусом нужно покорить стихию, а не выжимать обороты из созданного им же механизма. Парусная регата – это гармония с природой, а «Формула-1» - совсем наоборот. Впрочем, это уже дело вкуса...

Победители. То, что золотые медали регаты завоевала команда «Чёрная каракатица», для многих стало сюрпризом. Её капитан Константин Шабский лишь во второй раз принимает участие в регатах в роли шкипера, да и сама команда состояла всего из четырёх человек. Но необыкновенное упорство и воля к победе принесли «Каракатице» желанный и совершенно заслуженный результат.

Серебряным призёром стала опытная команда «Gant» (шкипер Андрей Подколзин), «бронза» досталась яхте «Кальмар» (шкипер Евгений Хамедов). Примечательно, что среди «кальмаров» все, кроме шкипера, новички, участвовавшие в парусных состязаниях впервые...

Что ещё добавить к сказанному? Только то, что регата Ocean Medi Cup – это как всегда океан удовольствия. Мы посетили изумительно красивые места: национальный парк Крка, старинные города Шибеник, Трогир, Сплит... Любовались архитектурными шедеврами, гуляли по узеньким улочкам, где тысячелетняя история чувствуется в каждом камне.

Мы продегустировали местные вина, блюда национальной хорватской кухни, наслаждались кушаньями, приготовленными из только что выловленных морепродуктов.

И ещё нам повезло с погодой. Солнце, ветер, ласковое море – что может лучше поднять настроение после серого московского октября?

Сергей Балакин

 

  05-DSC 8972 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У штурвала – Кира Стенина, команда «Ocean Team»

 

  06-DSC 7777

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самая весёлая команда – «Победа»

 

 06-DSC 8034

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шкиперы регаты: Евгений Хамедов и Вадим Тимохин

 

  07-DSC 8155 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яхта команды «Чёрная каракатица» под чёрным генакером

 

  08-DSC 7807

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На лодке команды «Gant»: матрос Иван Арбузов и шкипер (он же адмирал регаты) Андрей Подколзин

 

 08-DSC 7836 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осенняя Адриатика

 

  09-DSC 8040

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Живописный городок Примоштен

 

 10-DSC 9443

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В свободное от гонок время...

 

 11-DSC 8707

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стоянка в местечке Скрадин на реке Крка

 

 12-DSC 8387 17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Одно из нововведений регаты: экскурсионный день. Его мы провели в национальном парке Крка, знаменитым своими водопадами и великолепными пейзажами

 

 13-DSC 8715 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Флот регаты в городе Шибеник

 

  14-DSC 9257 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ещё одно примечательное место ночёвки – старинный город-музей Трогир

 

 16-DSC 8972 14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Моменты гонок

 

 17-DSC 27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Победители регаты – команда «Черная каракатица» во главе со шкипером Константином Шабским

 

 18-DSC 8387 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Традиционная вечерняя программа: зажигают музыканты «Бурлеск-оркестра»

 

 19-DSC 7416

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организаторы регаты – Антон и Галя Подколзины

 

 20-DSC 7385

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Старые друзья – команда «Кальмар»: Николай Каланов, Кирилл Плугин, Вячеслав Плугин и Дмитрий Ольчев

 

Николай Каланов (команда «Кальмар»):

- Мы - трое «дедов-матросов» - знаем друг друга 30 лет, когда-то мы вместе ходили на одном корабле. Теперь у каждого из нас по три внука, а один из них - Кирилл - был с нами на регате. Это просто здорово - как и 30 лет назад, оказаться в море, снова стать одной командой, вместе стремиться к победе. Мы заняли 3-е место. И этим показали детям и друзьям, доказали самим себя: кто живет активно, тот живет вечно, как вечны море, паруса, спорт!

 

 15-DSC 8972 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шкипер команды «Ocean Team» Вадим Тимохин

Из всех регат Ocean Medi Cup, на которых я был, а это начиная с 2011 года, эта регата имела наилучшую организацию. Потрясающий маршрут! Старая Хорватия - это что-то! Надеюсь, что доброй традиций станет придуманный на этой регате lazy-day («ленивый день»), когда все участники отправилась на осмотр достопримечательностей национального парка Крка. Также в этом году была наиболее выражена спортивная составляющая регаты: олимпийские дистанции, несколько гонок в день. Правда, крутиться вокруг буйков кому-то нравится, кому-то нет. Сколько людей - столько и мнений, но по мне OMC должна быть более маршрутной.

Искренне рад за победителя, Костю Шабского, ведь азы мастерства шкипера мы постигали вместе. И тут - опа! Настолько его команда всё правильно делала, что оставалось только смотреть ей в корму... И искренне радоваться тому, что у них всё получается!