1А вы знаете, сколько на Адриатическом побережье Хорватии островов? Больше тысячи! А точнее - 1145. Из них только 47 имеют постоянное население, 651 являются необитаемыми, 389 официально значатся как скалы и 78 - как рифы. Некоторые из них невероятно красивы. Но добраться до этой красоты очень непросто, так как традиционные туристические маршруты захватывают лишь несколько наиболее крупных островов. И самые живописные места островной Хорватии можно увидеть, пожалуй, только с борта яхты.

 

2

Национальный парк Корнати

Поэтому маршрут 8-й Международной парусной регаты Ocean Medi Cup-2015 составлен так, чтобы её участники получили представление о Хорватии во всей её полноте. Им предстоит не только посетить очаровательный старинный город Задар с его богатой историей и многочисленными архитектурными памятниками, но и полюбоваться пейзажами необитаемых островов с их дикой первозданной природой.

3

Ну и, конечно же, погрузиться в атмосферу регаты с её спортивным азартом, неформальным общением с единомышленниками и непреходящим ощущением праздника. Чтобы потом весь год вспоминать, как замирало сердце от сигнала с судейского судна: «Одна минута до старта!»… 

Острова из «слёз, звёзд и дыхания»

Первые четыре дня регаты Ocean Medi Cup пройдут в акватории архипелага Корнати. Это самый разветвлённый архипелаг Адриатического моря – в нём более 140 островов. Значительную их часть занимает национальный парк.

4

Национальный парк Корнати

 

Согласно легенде, когда у Создателя после сотворения мира осталась горсть скал, он бросил их в море. Скалы упали хаотично, но очень живописно, и Всевышний не стал ничего исправлять, оставив всё как есть. Так образовался этот архипелаг. Побывавший здесь Бернард Шоу написал: «Боги хотели как-то отметить свои творения и в последний день из слёз, звёзд и дыхания создали Корнати».

5

Дикие бухты с лазурными водами - все это национальный парк Корнати

 

Необычный вид островам придаёт геологический феномен - так называемые «короны». Это отвесные скалы, острыми зубьями «растущие» прямо из воды и образующие группы, похожие на короны. Все они повёрнуты в сторону открытого моря. По мнению учёных, причудливые скалы - следствие движения Африканского континента на север, вызвавшего большой тектонический разлом, протянувшийся от полуострова Истрия до Средней Далмации.

6

Национальный парк Корнати. Дикие острова

 

Самая длинная «корона», расположенная над уровнем моря, находится на острове Мана и составляет 1350 м, а самая высокая – на острове Клобучар, её высота 82 м. Есть и подводные «короны»; самая глубокая из них находится у острова Пишкера на глубине 90 м. Восхождение на «короны» строго запрещено, но полюбоваться ими со стороны вполне реально – упомянутый остров Мана, к примеру, лежит прямо на пути следования флота регаты.

7

ACI Marina Пишкера

 

Корнати совершенно не похожи остальные адриатические острова. На них нет источников пресной воды, и вечнозелёные рощи, когда-то покрывавшие их, давным-давно выжгло солнце. Ныне острова испещрены расщелинами, пещерами и гротами, то тут то там возникают причудливые скалы… Хорваты говорят, что Корнати завораживают, вокруг них можно плавать бесконечно, они являют собой прекрасное и немного жуткое зрелище.

8

ACI Marina остров Жут

 

Наверное, потому один из необитаемых островов, на котором остановятся на ночёвку лодки участников регаты, и носит название Жут. Так что «жуткость» этого места всем предстоит испытать, как говорится, на собственной шкуре:)

 

С азартом и задором - в Задар!

Конечным пунктом маршрута четвёртого гоночного дня регаты Ocean Medi Cup станет древний город Задар, считающийся жемчужиной Северной Далмации. В качестве контраста с пребыванием на суровых и безлюдных островах здесь участников регаты ждёт насыщенная культурная программа. В комфортабельной марине Задара флот регаты проведёт две ночи – этого должно хватить и на гонки, и на знакомство с многочисленными достопримечательностями.   

9

Старый город, расположенный на небольшом полуострове, окружён внушительными городскими стенами, построенными во времена правления венецианцев. Внутри цитадели – множество исторических памятников. Как и многие города Адриатического побережья, Задар на своё веку не раз менял своих хозяев; его завоёвывали, разрушали и отстраивали заново.

10

Церковь Святого Доната. Задар

 

И каждая из эпох наложила на облик города свой отпечаток. Здесь сохранились античные городские ворота и фрагменты древнего форума, на развалинах которого позже была построена церковь Святой Троицы с очень красивой колокольней. Внимание туристов неизменно привлекают церковь Святого Доната (9-й век) с удивительной акустикой, самый крупный в Северной Далмации кафедральный собор Святой Анастасии, аббатство Святой Марии с его знаменитой коллекцией предметов искусства из золота и серебра…

11

Собор Святой Анастасии

 

Со времён Венецианской республики в Задаре сохранилось несколько великолепных дворцов; также есть несколько музеев – Национальный, археологический, этнографический, морской, античного стекла… А одной из самых необычных достопримечательностей Задара считается морской орган, возвышающийся из воды на самом краю полуострова. Он был построен в 2005 году по проекту архитектора Николы Башича. Уникальность инструмента в том, что он звучит, используя энергию морских волн.

Адреналин

Как уже не раз отмечалось, главное достоинство регаты Ocean Medi Cup – это её сбалансированность, удачное сочетание отдыха, познавательности и спорта. И будущая 8-я регата не исключение. Поэтому её участники получат удовольствие не только от созерцания дивных пейзажей и исторических памятников, но и от спортивного азарта, захватывающего духа состязаний и стремления прийти первым.

13

Elan Impression 444

А спортивная составляющая регаты обещает быть отнюдь не символической. Как и раньше, флот участников будет состоять из лодок-монотипов, причём теперь это будут круизно-крейсерские яхты Elan 444i, оснащённые генакерами и имеющие улучшенные ходовые характеристики. Гонки предполагаются разнообразными – как маршрутными, так и по олимпийской дистанции (по замкнутому кольцу). Число гонок будет зависеть от ветра, но в любом случае их ожидается не меньше шести.