Turkey0923 1200

Клуб шкиперов LordWaters приглашает на "перезагрузку" - в поход по незаезженному маршруту Турции с непродолжительными дневными переходами, ночевками в уютных бухтах на якоре под звездами, прогулками по древним городам, в том числе, куда добраться можно только морем, с вкуснятиной на борту и на берегу и купанием в открытом море...

Ближайший аэропорт: Анталия (2 ч езды); стоимость билетов, по современным меркам, довольно гуманная - около 30 тыс.руб. "туда-обратно".

Для желающих активностей во время похода возможно попрактиковаться и отточить свои навыки в яхтенном искусстве.

Даты:

02.09.2023 – 09.09.2023

10.09.2023 – 17.09.2023

22.09.2023 – 29.09.2023

Маршрут: Финике – Кекова – Каш – Калкан – Симена – Финике

 

День 1-й. Финике

задачи: размещение на лодке, знакомство с образом жизни на борту, брифинг по безопасности, закупка провизии и другие подготовительные действия

Город Финике - это та Турция, которую видит далеко не каждый, кто ее посещает. Это Турция не для туристов! Это настоящая Турция! Здесь есть возможность попробовать донер, мезе, балык экмек, пиде в том виде, в котором их употребляет местное население, а значит - это будет вкуснее всего! Финике - легендарная Финикия, основанная в V веке до нашей эры. Увы, от того города уже ничего не осталось, зато считается, что самые вкусные апельсины в Турции растут именно здесь!

Открытие похода устроим в самом вкусном рыбном ресторане городка, где подают сибаса гриль с баклажанным пюре и изумительный десерт – горячий инжир с мороженым.

Finike1  Finike2

День 2-й. Переход Финике - Кекова (якорь), 20 nm

задачи: отдыхать и купаться

Во время перехода у желающих будет возможность попрактиковаться с постановкой парусов и управлением яхтой. Стоянка – в тихой живописной бухте на якоре, под звездами.

Традиционный первый ужин в море – от Капитана!

Остров Кекова - одна из главных достопримечательностей Турции! Здесь давным-давно вследствие землетрясения ушли под воду четыре города. Остров и его окрестности усыпаны архитектурными напоминаниями о том, что в II-VII веке нашей эры здесь был один из центров ликийской цивилизации. 

Kekova1 2  Kekova1

День 3-й. Переход Кекова - Каш (марина), 20 nm

задачи: пешая прогулка от яхт-клуба до города, осмотр города

Город Каш, который некоторым напоминает Грецию или даже Италию, в отличие от Финике - туристический город, однако массовый турист сюда еще не успел добраться. Если нужны сувениры, бары, дискотеки, кальян, хамам - здесь они есть! Все это в небольшом уютном городке, который окружен горами и соснами. В комфортабельной марине, так правильнее называть яхт-клуб, плавают утки, ходят цапли, есть магазин для пополнения запасов воды и провизии.

Kas1   Kas2

День 4-й. Переход Каш – Калкан/Есилкой (якорь), 15 nm

задачи: отдыхать и купаться

Якорная стоянка - отдельный вид искусства, а также особая задача морской практики. Ночевать под бескрайним звездным небом, которое не засвечено фоном городских огней - это гарантированно то, о чем будет вспоминать каждый по возвращению домой. Плеск воды о борта яхты, ее убаюкивающее покачивание, характерное позвякивание такелажа - те причины, по которым люди безвозвратно влюбляются в жизнь на борту парусной яхты.

Kalkan1 Kalkan2

День 5-й. Переход Калкан/Есилкой – Симена (пирс), 25 nm

задачи: отдыхать, купаться в открытом море, залезть на древнюю крепость, сделать потрясающую фотосессию, отведать свежей рыбки

Причаливаем к пирсу ресторанчика гостеприимных хозяев Хасана и Дениз, где нас будет ждать вкусный ужин. А до вкушения яств самое время размяться после продолжительного перехода и взобраться на древнюю крепость Симены. Посещение крепости платное (75 лир), т.к. она является национальным достоянием.

Симена — одно из редких поселений в Турции , куда можно добраться только по морю!

История Симены восходит к 4 веку до нашей эры. Город был важным портом на ликийском побережье и находился под властью римлян, византийцев и османов. На протяжении веков город несколько раз разрушался и восстанавливался в результате землетрясений. Сегодня хорошо сохранились остатки древнего города, в том числе замок, самый маленький амфитеатр и многочисленные гробницы.

В настоящее время население Симены составляет всего 80 человек.

Simena1  Simena2

День 6-й. Переход Симена – о.Асирли (якорь), 10 nm

задачи: отдыхать, купаться в открытом море, выловить выпавшего за борт Василия (Оскара), насладиться закатом в красивой бухте

Расстояние по прямой до пункта назначения этого дня – небольшое, но мы планируем походить под парусом в открытом море разными курсами, искупаться в открытом чистейшем море, а также потренироваться с «ловлей» выпавшего за борт. За борт будем отправлять Василия (в некоторых историях фигурирует как Оскар) – самый большой кранец. Упражнение полезное и увлекательное!

На ночевку остановимся в живописной бухте, где будем купаться и ужинать с видом на закат…

Желающих острых ощущений возможно отправить на «тузике» (резиновой лодочке) в пещеру к летучим мышам на острове Асирли, рядом с которым и будем стоять в бухте.

Vasiliy Bay1

День 7-й. Переход о.Асирли – Финике (марина), 18 nm

задачи: отдыхать и купаться

Отправляемся в обратный путь на базу, где нас будет ждать ужин закрытия похода.

 

День 8-й. Финике

Утро. Говорим лодочке «До свидания!» 

 

Парусная яхта - это не круизный лайнер. Яхтсмены, как опытные, так и начинающие, всецело подчиняются воле ветра.

Ветер - бог! Прогноз погоды - библия! Любые решения, связанные с планированием переходов, принимаются исключительно, исходя из вышесказанного. Капитан оставляет за собой право внести изменения в запланированный маршрут. Понимайте, что любые действия капитана преследуют лишь одну цель: обеспечить безопасность экипажу.

 

В конце похода будут вручены международные паспорта яхтсменов – LOG BOOK – в которые будут вписаны пройденные морские мили, а в будущем будет фиксироваться личная яхтенная история…

 

Стоимость: 500 Евро - 1 место в двухместной каюте

 

Обязательные платежи на месте (расходы делятся на экипаж):

100 Евро - транзитлог

150 Евро – комфорт-пакет (финишная уборка, постельное белье, полотенца, газ.баллон)

 

Депозит не взимается, но при возникновении повреждений на лодке во время похода – ущерб компенсируется экипажем!

 

Дополнительно оплачивается на месте (расходы делятся на экипаж):

– топливо, фактически израсходованное (обычно до 100 евро);

– стоянки, кроме тех, где ужинаешь в ресторане (оплата за ужин включает оплату за стоянку);

– питание, в т.ч. шкипера. Шкипер не участвует в экипажных расходах.

 

Лодка Bavaria Quo Vadis 

 

Запись по контактам ниже: 

По телефону, WhatsApp: +7(926) 690 27 91 

По e-mail:   Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

По форме обратной связи